La microscopie électronique représente une technique en fort développement au sein de la communauté scientifique nantaise. La mise en place notamment du CPER 2015-2020, a permis l’acquisition de nouveaux moyens en microscopie électronique que ce soit à l’Université de Nantes ou d’autres laboratoires. L’objectif de ce colloque est de rassembler les différents acteurs (chercheurs/ingénieurs/enseignants-chercheurs/doctorants…) impliqués dans la mise en place de ces techniques plus spécifiquement pour les sciences du vivant et d’y inviter la communauté scientifique nationale/internationale pour y discuter des développements actuels et prochains d’importance notamment pour la santé du futur.

Programme prévisionnel du colloque

8h30 - 9h : Accueil des participants       
SFMICROSCOPIE                                       
 

SESSION 1. CRYO EM / ULTRASTRUCTURE

Chairperson : Gildas Loussouarn


9h - 9h45 : Keynote lecture – Olga Sokolova (Université d'Etat Lomonosov, Moscou)
Cryo-EM study of the Single Ring Chaperonin from Pseudomonas fluorescens Bacteriophage OBP

9h45 - 10h : Charles Kervrann (INRIA, Rennes)
Apprentissage profond 3D pour la geolocalisation de macromolécules dans des cryo-tomogrammes cellulaires

10h - 10h15 : Philippe Moreau (IMN, Nantes)
Possibilités offertes par le  Nant’Themis pour les sciences du vivant

10h15 - 10h25 : Flash Sponsor - Tescan
Tescan

10h25 - 10h55 : Pause-café


SESSION 2. EXOSOMES, VIRUS ET CELLULOSE

Chairperson : Jérôme Guicheux

10h55 - 11h40 : Keynote lecture – Amanda K.A. Silva (Lab. Matière et Systèmes Complexes UMR 7057, Paris) Approches interdisciplinaires pour la production, ingénierie et caractérisation des vésicules extracellulaires en thérapie

11h40 - 11h55 : Frank Halary (U1064 - CRTI, Nantes)
Comment la microscopie électronique à transmission apporte des réponses (quasi) définitive aux biologistes - retour d'expérience

11h55 - 12h10 : Bruno Novales
Matière molle et biopolymères en microscopie électronique environnemental

12h10 - 12h20 : Flash Sponsor / Zeiss
zeiss


12h20 - 13h30 : Pause déjeuner


SESSION 3. ECHELLE CELLULAIRE / TISSUS

13h30 - 14h15 : Keynote lecture – Etienne Gontier (Bordeaux Imaging Center, Bordeaux)
De la Cellule au Tissu Biologique en imagerie électronique 2D et 3D

14h15 - 14h30 : Perrine Gilloteaux (SFR F. Bonamy, Nantes)
Linking cell scales: methods and software for correlative imaging workflows

14h30 - 14h45 : Patricia Abellan  (SuperSTEM, Daresbury, UK)
Prospects of hyperspectral imaging of biomolecules with nanometer resolution

14h45 - 15h15 :Pause-café
 

SESSION 4. IMAGERIE MULTIMODALE

Chairperson : Perrine Paul-Gilloteaux

15h15 - 16h : Keynote lecture – Maria Harkiolaki (Diamond, UK)  
Correlative soft-X ray cryo-tomography and super resolution fluorescence microscopy imaging for the life sciences at the UK Diamond Light Source beamline B24


16h - 16h15 : Catherine Le Visage (RMeS, Nantes)
Imageries complémentaires pour évaluer l'intégration biologique d'un implant polymère

16h35 - 16h30 : Elena Ishow (CEISAM, Nantes)
Nanoparticules multimodales pour le diagnostic cellulaire

16h30 : fin du colloque

Comité scientifique

  • Bruno Novales, INRA
  • Perrine Paul-Gilloteaux, MicroPICell facility
  • Claire Vinatier, Laboratoire  RMeS
  • Jérôme Guicheux, Laboratoire RMeS
  • Gildas Loussouarn, Institut du Thorax
  • Elena Ishow, CEISAM


Comité d'organisation

  • Philippe Moreau, IMN
  • Valérie Pecqueret, RMeS
  • Joëlle Véziers, SC3M
  • Eric Gautron, IMN
  • Nicolas Stéphant, IMN