CL 15 - Fabrication additive et interdisciplinarité pour l’industrie et la santé du futur

Présentation

Le colloque vise d’une part à mettre en valeur les travaux du cluster NExT MAD4AM dédié à la fabrication additive et, d’autre part, à échanger sur les problématiques interdisciplinaires qu’ils soulèvent, avec les autres participants régionaux et nationaux invités par le cluster.

Ces problématiques concernent en particulier l’adaptation des procédés de fabrication additive à de nouveaux domaines d’application (pièces de très grande taille, génie civil, agroalimentaire, milieu hospitalier …) qui nécessite une transversalité en termes de matières mises en œuvre (fondus, mousses, pâtes, hydrogels …) et de solutions technologiques (thermique, robotique, vision, IA, systèmes d’informations …), générant ainsi des liens interdisciplinaires avec des domaines d’application plus matures en santé (dispositifs médicaux, bioprinting) et dans l’industrie (matériaux de structure).

---

Télécharger le programme.

Ce colloque est organisé par le cluster de recherche intégrée MAD4AM.
madam
Partenaires:
France Additive 3Dnatives EMC2 Grade 2XL inserm

Programme

9h/9h10: Ouverture du colloque (Eric Leroy, Gepea, CNRS)

9h10/10h40: La fabrication additive dans le domaine de la santé 

  • Biofabrication approaches for cancer research and tissue engineering : from bioinks to bioprinting (keynote speaker : Hugo de Oliveira, BioTis Bordeaux)
  • Quelle place pour la fabrication additive à l’hôpital ? (Valery-Pierre Riche, DRI, CHU Nantes)
  • Identification et valeur des solutions numériques pour la recherche en management des systèmes d'information : le cas des usages de l'impression 3D au CHU de Nantes (Frantz Rowe, LEMNA, NU)
  • La fabrication additive à l'hôpital : quelques enjeux juridiques (Paul Veron, Axelle Roudot et Lucile Duboc, DCS, NU)
10h40/11h10: Pause café


11h10/12h20: L'intégration de la fabrication additive dans le secteur de la construction

  • Vue d'ensemble des méthodes de fabrication additive pour la construction (Arnaud Perrot, IRDL, UBS)
  • L'impression 3D robotisée de terre crue rendue naturellement hydrophobe (Benoit Furet, LS2N, NU)
  • Effect of binder on soil printability and mechanical performance (Yameng Ji, GeM St. Nazaire, NU)

12h20/13h30: Déjeuner

13h30/14h40: La fabrication additive métallique

  • La qualification pour la production de pièces industrielles en fabrication additive (Keynote speaker : Guillaume Rückert, NG)
  • Design and implementation of a robotic cell using a Cable-Driven Parallel Robot with an embedded robotic arm on it moving-platform for wire arc additive manufacturing of large metal part (Élodie Paquet, LS2N)
  • Présentation d'une approche logicielle pour l'exploitation des procédés additifs multiaxes (Henri Bernard, Adaxis)

14h40/15h10 Pause café

15h10/16h20: Synthèse et État des lieux de l'Impression 3D en France et à l'international

  • France Additive - Point d'activité et actualités marché: cartographie nationale des formations, appels à projets France 2030, salon 3dprint, partenariat Québec / France, Pavillon France Formnext 2024 (Keynote speaker: Erwan Beauchesne, France Additive, Simetal3d)
  • Table ronde avec les keynote speakers et les partenaires du cluster ( Erwan Beauchesne, Catherine Le Visage, Guillaume Rückert, Arnaud Perrot)

16h30: Clôture de l'évènement

Inscription close

Au besoin, je vous invite à vous rapprocher de l'organisation du colloque, contact dans la colonne de droite.

Comité d'organisation:

 
  • Éric Leroy (DR CNRS, Gepea)
  • Franck Halary (CR, CR2TI)
  • Benoit Furet (PR, LS2N)
  • Nordine Leklou (PR, GeM)
  • Alain Bernard (Professeur émérite ECN)
  • Sofiane Guessasma (DR,Inrae)
  • Pierre Weiss (PR, RMeS)
  • Elodie Paquet (MCF, LS2N)
  • Jean-Yves Hascoet (PR, GeM)
  • Frantz Rowe (PR, Lemna)
  • Paul Veron (MCF, DCS)
  • Raphaël Poryles (MCF, Gepea)
  • Pascal Paillard (PR, Polytech)
  • Maxime Mahé (CR, TENS)

Comité scientifique:

  • Éric Leroy (DR CNRS, Gepea)
  • Franck Halary (CR, CR2TI)
  • Benoit Furet (PR, LS2N)
  • Nordine Leklou (PR, GeM)
  • Alain Bernard (Professeur émérite ECN)
  • Sofiane Guessasma (CR, HDR Inrae)
  • Pierre Weiss (PR, RMeS)
  • Elodie Paquet (MCF, LS2N)
  • Alain Le Bail (PR, Gepea, Oniris)
  • Antoine Le Duigou (PR, IRDL)
  • Florence Jacob (MCF, Lemna)
  • Frantz Rowe (PR, Lemna)
  • Jean-Yves Hascoet (PR, GeM, ECN)
  • Maxime Mahé (CR, TENS)
  • Pascal Paillard (PR, Polytech)
  • Paul Veron (MCF, DCS)
  • Raphael Poryles (MCF, Gepea, Oniris)
  • Sebastien Le Loch (MCF, LS2N)
  • Sofiane Belhabib (MCF, Gepea)
  • Steven Le Corre (PR, LTeN)
  • Yves Grohens (PR, IRDL).

Financeurs:


financeurs
Mis à jour le 28 mai 2024.
https://js.univ-nantes.fr/colloques/cl-15-fabrication-additive-et-interdisciplinarite-pour-lindustrie-et-la-sante-du-futur